Местное самоуправление. Бурятия

Президент анонсировал новшества в программах льготной и семейной ипотеки

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Президент анонсировал новшества в программах льготной и семейной ипотеки

15 декабря 2022 года Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам рассказал о решениях принятых по государственным программам льготной ипотеки.

Программа льготной ипотеки, которая заканчивалась 31 декабря 2022 года будет продлена до 1 июля 2024 года с повышением ставки до 8% для всех регионов РФ. Исключением станут Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская область. На присоединенных территориях льготная ставка по ипотеке на новое жилье составит 2%.

Также по поручению главы государства программа семейной ипотеки вскоре станет доступна для семей с двумя несовершеннолетними детьми.

Семейную ипотеку по ставке 6% годовых смогут взять и те, у кого минимум 2 ребенка не достигли 18 лет. Сейчас дата рождения хотя бы одного ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года. Правило не касается случаев, когда семейную ипотеку по той же ставке берут по особому основанию.

«Отметим, «льготная ипотека» востребована в Бурятии. За весь период действия программы  жители Бурятии оформили 630 «льготных ипотек».

Напомним, до конца 2022  года, в рамках программы можно заключить соглашения с максимальной ставкой 7% годовых. Ее применяют к части кредита не выше 6 млн руб. (для Бурятии)», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *