Местное самоуправление. Бурятия

Итоги Муниципального форума – 2022 «Совершенствование и развитие местного самоуправления»

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Итоги Муниципального форума – 2022 «Совершенствование и развитие местного самоуправления»

По итогам прошедшего Муниципального форума – 2022 «Совершенствование и развитие местного самоуправления»  был составлен перечень поручений, который будет передан в работу.

На основании рекомендаций тематической площадки «Патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного развития детей и молодежи».

  1. Разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Бурятия государственную межведомственную программу, предусматривающую комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию для детей и молодежи в срок до 1 ноября 2022 г. (Отв. Министерство образования и науки Республики Бурятия, Министерство спорта и молодёжной политики Республики Бурятия).
  2. Предусмотреть выделение денежных средств на реализацию государственной межведомственной программы по патриотическому воспитанию для детей и молодежи на 2023 г. в срок до 1 ноября 2022 г. (Отв. Министерство финансов Республики Бурятия).
  3. Разработать муниципальные программы по патриотическому воспитанию, предусмотрев финансирование на проведение мероприятий для детей и молодежи в срок до 1 декабря 2022 г. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  4. Развивать формы увековечения памяти воинов России (мемориальные музеи, установление и благоустройство памятников, обелисков, стелл, организация выставок, сохранение и обустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов и др.) на постоянной основе. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).

На основании рекомендаций тематической площадки «Сельскохозяйственная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитета».

  1. Усилить работу по стимулированию СПоК по обеспечению членов кооперативов сельскохозяйственной техникой, оборудованием, высокопродуктивным скотом на постоянной основе. (Отв. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия).
  2. Рассмотреть возможность увеличения капитализации Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Республики Бурятия для предоставления финансовой поддержки в виде льготного займа сельскохозяйственным потребительским кооперативам на 10 млн. рублей в 2023 году. Срок 4 кв. 2022 г. (Отв. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия).
  3. Обеспечить разработку Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров информационных и методических материалов по развитию сельскохозяйственных кооперативов, в том числе открывающим убойные цеха. Срок 4 кв. 2022 г. (Отв. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия).
  4. Обеспечить на территории Республики Бурятия вакцинацию со 100% охватом всего имеющегося поголовья на постоянной основе. (Отв. Управление ветеринарии Республики Бурятия).
  5. Совместно с главами муниципальных образований провести разъяснительную работу по ветеринарно-санитарным требованиям к убойным пунктам в срок до 01.09.2022 г. (Отв. Управление ветеринарии Республики Бурятия).
  6. Обеспечить создание не менее 2-х сельскохозяйственных потребительских кооперативов в муниципальных районах. Срок: 4 кв. 2022 г. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  7. Принять меры по заключению не менее 2-х контрактов каждого учреждения социальной сферы с местными сельхозтоваропроизводителями на поставку местной сельскохозяйственной продукции. Срок: 4 кв. 2022 г. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  8. Организовать проведение не менее 2-х ярмарок продукции фермерских хозяйств и СПоК в муниципальных районах в срок до 2023 г. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  9. Проработать вопрос по привлечению студентов на сезонные работы в виде практики сельхозтоваропроизводителями районов. Срок: 4 кв. 2022 г. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  10. Организовать работу с главами сельских поселений по оказанию содействия ветеринарным службам районов при проведении плановых противоэпизоотических мероприятий (оповещение, строительство расколов) на постоянной основе. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).
  11. Обеспечить на территории муниципальных образований достоверный учет и идентификацию сельскохозяйственных животных владельцами на постоянной основе. (Отв. Органы местного самоуправления Республики Бурятия).

На основании рекомендаций тематической площадки: «Инициативы жителей для родной Бурятии».

  1. Проработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Бурятия вопрос об увеличении финансирования проекта «Ресурсный центр поддержки ТОС» для оказания постоянного содействия территориальным общественным самоуправлениям Республики Бурятия в написания грантовых проектов, сдачи налоговой отчётности в срок до октября 2022 г. (Отв. Комитет территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия).
  2. Рассмотреть вопрос о внесении изменения в Закон Республики Бурятия №2291-IV от 13.11. 2011 «О ветеранах труда Республики Бурятия» в части дополнения перечня наград, учитываемых при присвоении звания, нагрудным знаком «Лидер ТОС» в срок до октября 2022 г. (Отв. Министерство социальной зашиты населения Республики Бурятия).
  3. Оказать содействие ТОС РБ по вопросам регистрации в качестве юридического лица (НКО) на постоянной основе. (Рекомендовать Региональной Ассоциации ТОС Республики Бурятия).

На основании рекомендаций тематической площадки: «О перспективах реформирования местного самоуправления»

  1. Внести проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» в повестку заседания Совета при Главе Республики Бурятия по развитию местного самоуправления в срок до ноября 2022 г. (Отв. Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Бурятия»).
  2. Разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Бурятия меры денежного стимулирования муниципальных образований в Республике Бурятия при преобразовании в муниципальные округа в срок до декабря 2022 года. (Отв. Министерство финансов Республики Бурятия).
  3. Рекомендовать не проводить сокращение штатных единиц в течение 3 лет с момента преобразования в муниципальные округа. (Отв. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Бурятия).
  4. Контроль за исполнением поручений возложить на Комитет территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. (Отв. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Бурятия).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *