Местное самоуправление. Бурятия

Налоговый режим для самозанятых набирает популярность в Бурятии

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Налоговый режим для самозанятых набирает популярность в Бурятии

В Республике Бурятия число зарегистрированных в качестве самозанятых граждан по состоянию на 01.06.2022 достигло 15 тыс. человек. Ежемесячно в качестве плательщиков НПД регистрируются более 1 тыс. человек. Самозанятые регистрируются во всех районах республики. Из них более 50% в г. Улан-Удэ, порядка 6% — в Иволгинском районе и более 4% в Кабанском и Заиграевском районах. По итогам пяти месяцев 2022 года самозанятые перечислили в бюджет более 15 млн. руб. налога на профессиональный доход.

В чем же причина того, что этот налоговый режим набирает популярность в Бурятии?

В современных условиях все больше граждан предпочитают работать на себя или совмещать официальную работу с дополнительными заработками. Для таких граждан одним из путей легализации своей деятельности является применение специального налогового режима налог на профессиональный доход.

Основные направления деятельности у самозанятых – авто (услуги такси, перевозка грузов), индустрия красоты (парикмахер, маникюр, педикюр), ремонт (отделка, строительство, прочие), т.е. те сферы, где можно работать индивидуально, используя все преимущества, которые дает налог на профессиональных доход.

Это прежде всего льготные ставки налогообложения по сравнению с другими налоговыми режимами, и отсутствие необходимости предоставлять в налоговый орган налоговые декларации. Расчет и начисление налогов осуществляется налоговым органом самостоятельно на основании данных, которое предоставляет самозанятый через приложение «Мой налог».

Простая процедура регистрации — через мобильное приложение «Мой налог», через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России; через портал госуслуг; через любую кредитную организацию.

Переход на НПД для действующих ИП возможен любое время, но при этом для ИП, применяющих УСН, ЕСХН или патент, необходимо подать заявления в налоговый орган о снятии с учета в качестве плательщиков с указанных режимов налогообложения.

Нет необходимости приобретать контрольно-кассовую технику. Хотя при применении НПД также предусмотрена обязанность выдавать чеки, но самозанятые формируют их в приложении «Мой налог» и затем передают покупателю в бумажном или электронном виде.

Имея легальный статус, самозанятый может получать официальные заказы от юридических лиц, участвовать в тендерах и госзакупках

Как всякий льготный режим налогообложения, налог на профессиональный доход имеет свои ограничения: годовой доход не должен превышать 2,4 млн. руб., нельзя нанимать наемных работников, осуществлять перепродажу товаров (имущественных прав), вести посредническую деятельность, реализовывать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке.

НПД – это первый режим налогообложения, который полностью цифровизован, что делает его применение максимально удобным.

   Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *