Местное самоуправление. Бурятия

«Земля для стройки»

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

«Земля для стройки»

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стойки» набирает все большую популярность как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ и выступает им в роли помощника.

«Посредством Публичной кадастровой карты поступило 56 заявок о заинтересованности земельными участками, из которых до настоящего времени 30 рассмотрены положительно (на 26 из которых зарегистрированы права)», — пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Саяна Галданова.

Большее количество оформленных прав в настоящее время в Кижингинском районе Республики Бурятия, где оформлены права на 21 земельный участок с помощью данного сервиса. Такой показатель на примере Кижингинского района,   должен безусловно повлиять на остальные районы Республики Бурятия и показать, что данный сервис предоставляет  положительный результат.

В республике на постоянной основе данной работой занимается, созданный на базе Управления, оперативный штаб, участие в котором принимают представители органов власти и органов местного самоуправления. Заседания оперативного штаба  проходят не реже 1 раза в месяц.

«В настоящий момент на территории Республики Бурятия активно проводятся работы по выявлению участков пригодных для жилищного строительства, по результатам которых с начала использования сервиса «Земля для стройки» вовлечены в оборот 208 земельных участков, общей площадью 79,58 га», — пояснил Булнаев Дмитрий Геннадьевич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Бурятия — председатель Комитета земельно-имущественной политики и землепользования.

Справочно:

Для наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли для развития жилищного строительства в каждом регионе нашей страны, Росреестром на базе Публичной кадастровой карты создан сервис «Земля для стройки».

Данный сервис позволяет любому заинтересованному лицу в удобное время посмотреть земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, а именно для строительства индивидуальных и многоквартирных жилых домов. Вместе с этим, гражданин может с помощью сервиса заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.

На самом деле, сделать это достаточно просто. Нужно выбрать на Публичной кадастровой карте в меню пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона:* (например, 03:*). По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта, а также их площадь, адрес объектов, категория земель, форма собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления права собственности на понравившийся участок земли гражданину потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Новый сервис упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства, позволит наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *