Местное самоуправление. Бурятия

Дайджест законодательных изменений за II квартал 2022 года

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Дайджест законодательных изменений за II квартал 2022 года

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2022 года.

Напомним, в рамках Петербургского международного юридического форума руководитель ведомства Олег Скуфинский заявлял, что по инициативе и при непосредственном участии Росреестра принято 37 федеральных законов, которые кардинально меняют ситуацию на рынке земли и недвижимости, существенно улучшают жизнь граждан и работают на развитие экономики.

«Нам нужно формировать нормативную базу так, чтобы она была ориентирована на жизненные ситуации, оптимальный технологический процесс и соответствовала современным вызовам. Сейчас в портфеле Службы – 33 законодательные инициативы, и нам предстоит совместная командная работа с другими министерствами и ведомствами, депутатами и профессиональными участниками рынка», — сказал он, выступая на дискуссии Росреестра «Законодательство о земле и недвижимости».

Об основных законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости рассказывает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Антикризисные меры, принятые во II квартале 2022 года

Определен пакет антикризисных мер, в числе которых:

— сокращение срока учетно-регистрационных процедур в отношении «бытовой недвижимости» граждан до 3 и 5 дней (при обращении через МФЦ);

— выполнение кадастровых работ в отношении «бытовой недвижимости» за 3 дня (не включая обязательное согласование местоположения границ земельного участка);

— возможность осуществления кадастрового учета линейного объекта, основные характеристики которого были изменены в результате капитального ремонта. Технический план в этом случае может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости, а регистрационные действия будут осуществляться по правилам, предусмотренным для случая реконструкции объекта капитального строительства;

— усовершенствование порядка проведения кадастровых работ в отношении линейного объекта, если была осуществлена реконструкция его части. В этом случае допустимо определение местоположения на земельном участке и указание в техническом плане списка координат в отношении реконструированной части или участка линейного объекта при условии указания всех остальных характеристик в отношении всего реконструированного линейного объекта;

— возможность осуществления регистрационных действий на линейный объект, для строительства которого не требуется получения разрешения на строительство в случае истечения срока действия договора аренды и безвозмездного пользования, если на момент окончания строительства такие договоры действовали.

 

Основные особенности регулирования земельных отношений в 2022 году

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 определило особенности регулирования земельных отношений в 2022 году:

— Бурятия сможет самостоятельно определять виды деятельности по производству продукции в рамках импортозамещения, для которых земельные участки предоставляются без торгов;

— срок рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков без торгов и заявлений об утверждении схемы расположения земельных участков для предоставления на торгах теперь составляет 14 дней;

— заинтересованные лица могут инициировать аукционы по предоставлению земли в населенных пунктах при отсутствии проекта межевания территории.

Также, Федеральным законом от 28.05.2022 г. № 144-ФЗ определены особенности предоставления земельных участков. Теперь некоммерческие организации, планирующие строительство или реконструкцию социально значимых капитальных объектов за счет субсидий из федерального бюджета, могут получить земельные участки в безвозмездное пользование без конкурсных процедур.

Национальная система пространственных данных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2022 г. № 1040 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

Отметим, сведения в виде топографических карт и планов средних и мелких масштабов на всю территорию Российской Федерации уже отображаются на Публичной кадастровой карте Росреестра. Получить такие сведения могут все заинтересованные лица, обратившись к Государственной информационной системе «Федеральный портал пространственных данных» и заполнив электронную форму заявления в личном кабинете.

Подробнее в дайджесте законодательных инициатив на сайте Росреестра.

https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *