Местное самоуправление. Бурятия

В Управлении Росреестра подвели итоги за 2022 год

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

В Управлении Росреестра подвели итоги за 2022 год

На прошлой неделе Управление Росреестра по Республике Бурятия провело заседание коллегии, посвященной итогам 2022 года и планам на 2023 год.

О самых главных достижениях в сфере предоставления услуг Росреестра рассказала Ирина Шаргаева, руководитель Управления.

«2022 год в Росреестре объявлен годом территорий, он направлен на командное взаимодействие. Благодаря этому мы сумели успешно войти в реализацию федерального проекта «Национальная система пространственных данных», отметила в своем выступлении Ирина Валерьевна.

В рамках реализации указанного проекта Управление нацелено на создание максимально технологичного, бесшовного для заявителей процесса предоставления государственных услуг Росреестра. Сегодня в цифре Росреестр предлагает широкому кругу лиц десятки услуг. Наиболее востребованными по-прежнему являются регистрация прав и кадастровый учет, а предоставление сведений из ЕГРН с 2022 года полностью передано ППК «Роскадастр».

К концу 2022 года в Бурятии 52% заявлений на учетно-регистрационные действия подавались в электронном виде. Доля ипотеки в электронном виде превысила 86%.

В 2022 году на 10,5% выросло количество учетно-регистрационных действий (более 271,5 тыс.) в сравнении с 2021 годом (свыше 245,5 тыс.).

Также, в Бурятии в 3 раза возросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в целом, и в 3,5 раза количество договоров долевого строительства, по которым предусмотрена обязанность внести денежные средства на счета эскроу.

Управление сумело в 2 раза сократить сроки предоставления государственных услуг. А сроки рассмотрения обращений, представленных в электронном виде, сокращены в среднем до 1 рабочего дня.

В завершении своего доклада Ирина Валерьевна обратила внимание участников коллегии: «Цель на 2023 и последующие годы — это осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде в течение 24 часов.

Мы пришли к 2023 году — юбилейному для Росреестра. Он посвящен 25-летию со дня образования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 15-летию со дня создания Росреестра. Четверть века назад в нашей стране начал функционировать единый механизм государственной регистрации, обеспечивший гарантии прав на недвижимость. Вступление в силу Федерального закона открыло новую главу в российском законодательстве.

Полагаем, что этот год даст новый рывок в развитии системы государственной регистрации прав, Росреестр работает над развитием, решает задачи, которые перед отраслью ставят пользователи услуг и государство».

Напомним, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, в одном из своих выступлений сказал: «Для нас важно, чтобы ведомство не только продолжало оставаться центром компетенций в сфере земли и недвижимости, но и предлагало рабочие инструменты, которые помогут при принятии стратегических решений руководству страны и регионов, будут систематизировать информацию об объектах недвижимости и устранять исторически накопленные ошибки, способствовать защите имущественных прав граждан».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *