Местное самоуправление. Бурятия

Владимир Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку»

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Владимир Путин поручил продлить «Дальневосточную ипотеку»

По поручению президента России Владимира Путина продлен срок программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года. С её помощью новое жильё уже приобрели более 48 тыс. семей.

Продление данной программы позволит улучшить жилищные условия примерно 100 тысячам семей и привлечёт в строительство 0,5 трлн рублей.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, но, учитывая ее востребованность и эффективность, предлагаю продлить ее как минимум до 2030 года, надеюсь, что дальневосточники это оценят», — сказал глава государства.

В Бурятии в рамках программы «Дальневосточная ипотека» за восемь месяцев 2022 года Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано 1974 ипотек.

Из них 1132 по договорам купли-продажи, 661 по договорам участия в долевом строительстве, 120 по договорам уступки права требования и 61 — залог объекта недвижимости.

В истекшем периоде 2022 года жители Республики Бурятия чаще всего участвуют в данной программе при приобретении готового жилья по договорам купли-продажи, а также строящегося жилья по договорам участия в долевом строительстве.

«Особое внимание Управление уделяет цифровизации и предоставлению услуг Росреестра в электронном виде. Так, за 8 месяцев 2022 года 1415 ипотек зарегистрировано при помощи электронных услуг Росреестра, что составляет 72% от общего числа зарегистрированных ипотек.

Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составляет 1 сутки», — пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

 

 

Справочно:

17.06.2022г. в Постановление Правительства РФ № 1609 от 07.12.2019г. утверждена программа «Дальневосточная ипотека» вступили изменения. Расширен перечень лиц, имеющих право на получение «Дальневосточной ипотеки».

Программа распространилась на граждан, осуществляющих педагогическую деятельность не менее 5 лет, на территории субъекта, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, а также граждан имеющие стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, не менее 5 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *