Местное самоуправление. Бурятия

«Профилактика и предотвращение пожаров»

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

«Профилактика и предотвращение пожаров»

В Бурятии в первом квартале 2023 года зафиксирован 31 пожар на территории общей площадью более 4 тыс. га. В 2022 году в Республике зарегистрировали около 335 лесных пожаров на общей площади 5519 тыс. га.

С начала пожароопасного сезона будут проводиться наблюдения и контроль за пожарной ситуацией в лесах. На территории лесного фонда оборудовано 109 наблюдательных постов, утверждено 154 маршрута патрулирования общей протяженностью 7,9 тыс. км, утверждено 12 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью 4,6 тыс. км. Как сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев, с ноября 2022 года уже подготовлен сводный план тушения лесных пожаров на территории Бурятии. Сейчас сводный план получил положительное заключение в Департаменте лесного хозяйства по ДФО и ФБУ «Авиалесоохрана», и находится на стадии согласования в Рослесхозе.

В 2022 году министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов назвал систему предупреждения лесных пожаров в Бурятии лучшей в регионах ДФО и СФО. Остальные регионы сильно отстают.

Напомним, особый противопожарный режим введен в Бурятии 04 апреля 2023. В этой связи жителям Бурятии запрещается разведение костров и сжигание сухой растительности. Также ограничено пребывание граждан в лесах.

«К сожалению, некоторые жители каждую весну сжигают сухую траву, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Однако стоит помнить, что палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает, что за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Для того чтобы правообладатели земельных участков соблюдали правила противопожарной безопасности, специалистами Управления проводится разъяснительная работа как с юридическими лицами, так и с простыми гражданами – собственниками участков, дачниками. В общедоступных местах размещаются памятки по профилактике и предупреждению пожаров, а также об ответственности за нарушения правил противопожарного режима.

Дополнительно сообщаем, что в случае гибели недвижимого имущества собственник может обратиться в МФЦ с заявлением о снятии объекта недвижимости с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности в связи с его ликвидацией, с приложением акта обследования объекта недвижимости.

 

Справочно:

 

Виновным в поджоге травы физическим лицам грозит административная и уголовная ответственность:

  • штраф до 15000 рублей за самый простой случай пала сухой травы (ч.1. ст.20.4 КоАП РФ),
  • штраф до 20000 рублей, если поджог совершен в условиях особого противопожарного режима (ч.2. ст.20.4 КоАП РФ),
  • штраф до 50000 рублей, если поджог привёл к возникновению пожара, ущербу имуществу и здоровью людей (ч.6. ст.20.4 КоАП РФ),
  • штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет, если огонь перешёл на лесные насаждения (ч.1. ст.261 УК РФ),
  • штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 8 лет при поджоге самого леса (ч.3. ст.261 УК РФ).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *