Местное самоуправление. Бурятия

Обзор изменений законодательства в сфере местного самоуправления от 11.07.2022

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Обзор изменений законодательства в сфере местного самоуправления от 11.07.2022

1. Уточнен порядок введения ЧС, возникших вследствие лесных пожаров, в лесах федерального и межрегионального характера

Постановление Правительства РФ от 07.07.2022 № 1218

«О внесении изменений в Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций»

Также уточнены критерии классификации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.

Предусмотрены основные мероприятия, которые выполняются независимо от классификации чрезвычайных ситуаций органами управления и силами органов государственной власти, органов местного самоуправления и организациями, в задачи которых входит тушение лесных пожаров.

Документ направлен на совершенствование охраны лесов от пожаров, повышение эффективности порядка взаимодействия при тушении лесных пожаров.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. С 1 марта 2023 г. устанавливается новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников

Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206

«О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников»

Порядок учитывает изменившееся законодательство и практику его применения, в том числе нормы Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного или длительного воздействия вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и/или его смерть, при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Постановление действует до 1 марта 2029 г.

Признано утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

3. Правительством РФ утверждены правила осуществления просветительской деятельности

Постановление Правительства РФ от 01.07.2022  № 1195

«Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности»

Правила устанавливают порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней. Они не распространяются на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций.

Просветительская деятельность осуществляется органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, уполномоченными ими организациями, а также может осуществляться физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и (или) юридическими лицами с соблюдением предусмотренных требований.

Определено, что просветительская деятельность может реализовываться в форме лекций, презентаций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий и в иных формах, в том числе с использованием сети «Интернет».

4. С 1 марта 2023 г. вступают в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи

Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 № 1196

«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи»

Правила утверждены в соответствии с частью 2 статьи 52.1 Градостроительного кодекса РФ. Они применяются в отношении проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, реконструированных, но не подключенных к сетям электросвязи объектов капитального строительства.

Подключение осуществляется в следующем порядке: направление заявителем исполнителю запроса о выдаче технических условий; выдача технических условий в случае направления заявителем запроса; направление заявки о подключении; заключение договора о подключении с приложением технических условий; исполнение заявителем и исполнителем договора о подключении; составление акта о подключении.

Постановление действует 6 лет.

5. Утвержден перечень городских поселений и городских округов, участвующих в проведении с 1 сентября 2023 г. по 31 декабря 2030 г. эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Распоряжение Правительства РФ от 07.07.2022 № 1852-р

«Об утверждении Перечня городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ»

Установлены этапы проведения эксперимента, а также его целевой показатель.

Начало действия документа — 01.09.2023.

6. Уточнены требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения

Приказ Минфина России от 08.06.2022 № 92н

«О внесении изменений в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 186н»

Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2022 N 69163.

Установлено, в частности, что план вновь созданного учреждения составляется на текущий финансовый год и плановый период.

План утверждается в порядке и сроки, установленные органом-учредителем, но не позднее начала очередного финансового года.

План государственного (муниципального) бюджетного учреждения утверждается:

уполномоченным лицом учреждения, если решением органа-учредителя не установлен иной порядок его утверждения;

уполномоченным лицом органа-учредителя, в случае наличия у учреждения на последнюю отчетную дату бухгалтерской отчетности, предшествующую дате утверждения Плана (внесения изменений в План), просроченной кредиторской задолженности.

План государственного (муниципального) автономного учреждения утверждается руководителем автономного учреждения после рассмотрения проекта Плана наблюдательным советом автономного учреждения.

7. Росреестром проанализированы законодательные изменения в сфере земли и недвижимости во II квартале 2022 года

Информация Росреестра «Дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости. II квартал 2022»

В режиме было/стало проведен анализ положений, в том числе Федерального закона от 28.06.2022 N 185-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 01.05.2022 г. № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 и др.

8. Роструд представил разъяснения обязательных требований трудового законодательства

Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства (приложение к приказу Роструда от 13.05.2022 3 123)

Документ содержит разъяснения по многим вопросам. Среди них, в том числе: испытательный срок при приеме на работу; трудовой договор; перевод на другую работу; порядок прекращения срочного трудового договора с беременной женщиной; сверхурочная работа; сокращенное рабочее время; время отдыха (все виды перерывов, выходных, отпусков); удержания из заработной платы; отстранение от работы; привлечение работника к дисциплинарной ответственности; направление в командировки; гарантии беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; работа вахтовым методом; труд инвалидов; труд несовершеннолетних; гарантии и компенсации работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работа совместителей; особенности регулирования труда дистанционных работников и другое.

9. Казначейством разъяснены требования к ведению реестра контрактов, заключенных заказчиками

Письмо Казначейства России от 16.06.2022 № 07-04-05/14-14698

«О применении Правил ведения реестра контрактов, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 № 60»

В письме приведены разъяснения по следующим вопросам:

в отношении проведения проверок информации о заключенном контракте (в части проверок реквизитов, подлежащих включению в реестр контрактов, но не являющихся обязательными для указания в контракте; о размере аванса по контрактам на оказание коммунальных услуг);

в отношении указания в реестре контрактов информации об агенте по сбору платежей, не являющемся стороной контракта.

10. Даны разъяснения по ведению журнала эксплуатации систем противопожарной защиты

Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 17.06.2022 № ИВ-117-2569-12-1

«О разъяснении норм законодательства в области пожарной безопасности»

Сообщается, в частности, что согласно ГОСТ Р 59643-2021 «Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» (далее — ГОСТ Р 59643-2021):

работы по техническому обслуживанию фиксируют в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию;

результаты испытаний клапанов пожарных кранов фиксируют в журнале испытаний;

результаты испытаний внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу вносят в рабочий журнал испытаний.

Названия журналов не являются единой системой учета в ГОСТ Р 59643-2021, речь идет об одном документе в котором, прежде всего необходимо указать информацию о проведенных работах, испытаниях при техническом обслуживании внутреннего противопожарного водопровода.

Форма и порядок ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем организации (в том числе допускается ведение нескольких томов, разделов, подразделов).

Региональное законодательство

11. Закон Красноярского края от 23.06.2022 № 3-906

«О внесении изменений в Закон края «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Манский район и находящихся в его границах иных муниципальных образований»

(подписан Губернатором Красноярского края 01.07.2022)

Внесены уточнения в наименования отдельных муниципальных образований, для которых законом установлены границы.

Описания (планы) границ муниципальных образований заменены на координаты характерных точек границ муниципальных образований.

12. Постановление Правительства Красноярского края от 01.07.2022 № 575-п

«О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 13.02.2020 № 100-п «Об утверждении Порядка предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Красноярского края на обустройство мест (площадок) накопления отходов потребления и (или) приобретение контейнерного оборудования»

Установлен случай, когда муниципальные образования имеют право заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в порядке, предусмотренном действующим законодательством о контрактной системе Российской Федерации.

Исключено положение о том, что соглашение о предоставлении трансферта бюджетам муниципальных образований Красноярского края на обустройство мест (площадок) накопления отходов потребления и (или) приобретение контейнерного оборудования между министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и местной администрацией муниципального образования должно быть заключено не позднее 15 мая текущего года.

Определен срок для распределения в случае выделения министерству бюджетных ассигнований на исполнение вновь принятых расходных обязательств или увеличения бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств по предоставлению трансфертов.

13. Постановление Правительства Красноярского края от 06.07.2022 № 597-п

«О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 31.12.2019 № 819-п «Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на реализацию комплексных проектов по благоустройству территорий»

Урегулирован порядок предоставления субсидии на реализацию комплексных проектов по благоустройству территорий на 2023 год. В частности, установлено, что общий объем субсидии на 2023 год в первоочередном порядке распределяется бюджетам муниципальных образований на выполнение работ по благоустройству улиц и территорий, прилегающих к благоустраиваемым улицам и используемых для проведения общественных, культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, на оказание услуг по контролю за соблюдением норм и правил выполняемых работ по благоустройству территорий общего пользования.

Срок предоставления заявки на участие в конкурсе участниками конкурса установлен до 1 августа года, предшествующего году предоставления субсидии.

В случае выделения дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление субсидий в текущем финансовом году в постановление Правительства Красноярского края о распределении субсидий вносятся изменения без проведения нового конкурса. Распределение субсидии осуществляется между муниципальными образованиями, определенными победителями конкурса в установленном порядке в году, предшествующем году предоставления субсидии, которым субсидии не были предоставлены в связи с незавершением работ по реализации проекта.

Определен порядок получения субсидии в целях оплаты аванса в размере, не превышающем 50% от цены муниципальных контрактов (договоров), заключенных в целях реализации проекта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *