Местное самоуправление. Бурятия

Налоговые льготы по имущественным налогам для военнослужащих

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Налоговые льготы по имущественным налогам для военнослужащих

Согласно 407 статье Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу – освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности, имеют:

– офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

– офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

– сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта;

– а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. предусмотрены перечисленные ниже льготы.

Это льгота представляется на федеральном уровне. По ней перечисленные категории граждан полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности:

1) квартиры, части квартиры или комната;

2) жилого дома или части жилого дома;

3) помещения или сооружения, указанных в подпункте 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

4) хозяйственного строения или сооружения, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ;

5) гаража или машино-места.

На региональном и местном уровне льготы по земельному налогу и транспортному налогу по состоянию на 23.01.2023 в отношении военнослужащих не предусмотрены.

Для предоставления налоговой льготы военнослужащему нужно представить заявление по форме КНД 1150063. Заявление можно подать в налоговый орган, либо в МФЦ или через Личный кабинет налогоплательщика.

Льгота предоставляется только на основании подтверждающих документов (удостоверение воинской части или справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования и т.д.) с указанием периода прохождения военной службы.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Бурятия

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *