Местное самоуправление. Бурятия

Масштабные мероприятия в рамках Национальной системы пространственных данных начнутся в Бурятии

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

Масштабные мероприятия в рамках Национальной системы пространственных данных начнутся в Бурятии

Делегация Росреестра во главе с руководителем ведомства Олегом Скуфинским посетила Дальневосточный федеральный округ.

Основной повесткой визита стала реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в округе.

Участники обсудили планы по разработке Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Республика Бурятия наравне с Хабаровским краем определена в качестве пилотного региона для внедрения Национальной системы пространственных данных.

«К реализации государственной программы Росреестр приступил в этом году. Работа над такими проектами, как «Полный и точный реестр» и создание Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», невозможна без активного участия региональных управленческих команд и взаимодействия с профессиональными участниками рынка», – сообщил глава Службы Олег Скуфинский.

«Для обеспечения полноты сведений, содержащихся в ЕГРН, мы проводим масштабную совместную работу с региональными властями и федеральными собственниками недвижимости. В рамках нее исключается дублирующая информация, уточняются границы. За три года бесплатно для граждан мы исправим 1,2 млн исторически накопившихся реестровых ошибок», – пояснила Татьяна Громова, добавив, что мероприятия направлены на защиту имущественных прав собственников.

В совещании приняла участие руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

«Отметим, Республикой Бурятия уже достигнуты значимые результаты по вопросам наполнения ЕГРН точными сведениями. Так, в ЕГРН в 100% объеме внесены сведения о границах республики и о границах муниципальных образований. Внесено 92% сведений о границах населенных пунктов и 80% сведений о границах территориальных зон.

Также, 4 года на территории Бурятии проводятся комплексные кадастровые работы, благодаря чему 66% земельных участков имеют уточненные границы.

Одной из главных задач данного проекта является создание Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на все населенные пункты республики.  Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Управлением в 2022 году получены цифровые ортофотопланы на 125 населенных пунктов Республики Бурятия в 7 районах: Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском и городе Улан-Удэ», — пояснила Ирина Шаргаева.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *