Местное самоуправление. Бурятия

В Бурятии «лесной амнистией» воспользовались 173 раза

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Бурятия"

В Бурятии «лесной амнистией» воспользовались 173 раза

До завершения лесной амнистии осталось несколько месяцев.

Воспользоваться правом на лесную амнистию можно до 1 января 2023 года.

В Бурятии «лесной амнистией» воспользовались 173 раза. Из них 109– по инициативе органа регистрации прав, 64 – по инициативе правообладателей и органов местного самоуправления в рамках проведения комплексных кадастровых работ.

На основные вопросы, связанные с реализацией закона о «лесной амнистии» ответила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Бурятия Сарра Хайруллина.

Для чего нужна «лесная амнистия»?

Основной задачей «лесной амнистии» стало обеспечение как защиты прав граждан на объекты недвижимости, так и сохранения лесов и территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

В чём суть закона?

Закон установил приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по отношению к сведениям государственного лесного реестра (ГЛР).

Кто может воспользоваться «лесной амнистией»?

Лесная амнистия даёт возможность добросовестным приобретателям зарегистрировать право собственности на земельные участки, уточнить и внести сведения об их границах в ЕГРН в следующих случаях:

  1. земельные участки полностью либо частично пересекаются с землями лесного фонда. Такое правило применяется, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на указанные объекты возникли до 1 января 2016 года;
  2. земельный участок, смежный с лесным участком, был предоставлен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства до 8 августа 2008 года;
  3. Земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 8 августа 2008 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 8 августа 2008 года.

Как воспользоваться правом на «лесную амнистию»?

Для того чтобы воспользоваться правом на лесную амнистию, правообладателю объекта недвижимости следует обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка.

Далее с пакетом документов обратиться в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ своего земельного участка.

Заявление о государственном кадастровом учете и необходимый пакет документов могут быть представлены в любой офис многофункционального центра. Государственная пошлина за осуществление государственного кадастрового учета не взимается.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *